Wir bieten Ganztagsangebote im musikalischen, sportlichen und kreativen Bereich an!

 

Montag

Turnen: 14:30 – 15:30 Uhr 

 

Hier kannst du dich im Bereich des Turnens unter professioneller Anleitung ausprobieren. 

Turnhalle Kändler 

Kursleiterin: Jacqueline Nkotikot, Bewegungszentrum L. – O. 

 

 

Tennis:   Zeit: ????
Tennisplatz am Stadtpark 

Der Verein stellt den Trainer, den Platz, Schläger und Bälle, auch das Klubhaus mit sanitären Einrichtungen
zur Verfügung.
 Ihr dürft einfach das Tennisspielen erlernen. 

Kursleiter:  Martin RehakTC Limbach e.V. 

Leider wissen wir noch nicht, ob und wann Tennis stattfinden kann.    

 

Digitalfotografie: 14:30 – 15:15 Uhr

Zeige die Welt mit Fotos, wie du sie siehst. Knipsen kann jeder, fotografieren nicht. 

Raum 1.09

Kursleiter: Jens Wrzal

 

 

 

 

Einfach Spitze: 14:30 – 15:15 Uhr

In diesem Kurs wird das alte Handwerk  Klöppeln unter professioneller Anleitung erlernt.

im Schulclub  (Näh – Raum) 

Kursleiterin: Carola Apel

 

Dienstag

 

Schüler – Bibel – Kreis: Termine – 1x im Monat (siehe unten) immer Dienstags 14:30 – 15:15 Uhr   

Wir  werden gemeinsam…: 

  • … lernen eine Mini-Andacht zu erarbeiten und zu halten. 
  • … verschiedene Formen des Betens in der Gruppe oder allein kennenlernen. 
  • … über die Organisation eines SBK sprechen und einiges ausprobieren.  
  • … Deine Begabungen entdecken und fördern. 
  • … beten natürlich 😊 

Raum: 1.09

Kursleiter:  Martin Steinhäuser,  EFG Limbach – Oberfrohna 

Die Termine: 13.10. / 03.11 / 08.12 / 05.01. / 02.02.

 

Artiseda Nähfabrik

mit Friederike Montag 

In diesem Kurs wirst du in die Kunst des Nähens eintauchen. Ihr arbeitet kreativ unter Anleitung mit der Nähmaschine und dabei werden viele kleine und große Schätze entstehen.  14:30 – 15:15 Uhr  Schulclub  (Näh – Raum)

 

Fels-Post: 14:30 – 15:15 Uhr

Raum 1.09

Kursleiterinnen:  Kathleen Fleischmann u. Silke Wrzal

 

Mittwoch

 

 

Bibliothek: 14:30 – 15:15 Uhr

Schulclub (Bibliothek-Raum)

Kursleiterin: Sandra Maciejewski

 

 

Artiseda Nähfabrik 
mit Ulrike Röder
In diesem Kurs wirst du in die Kunst des Nähens eintauchen. Ihr arbeitet kreativ unter Anleitung mit der Nähmaschine und dabei werden viele kleine und große Schätze entstehen.  13:00 – 13:45 Uhr 

Schulclub  (Näh – Raum) 

Musikgenuss – Stimmbildung:  14:30 – 15:15  Uhr

 

Kursleiterin: Maria Koschwitz,

 

Natur und Garten: 14:30 – 15:15 Uhr

Schulhof

Kursleiter: Thomas Junghans

 

Donnerstag

 

Klänge + Geschichten = Klanggeschichten:  14:30 – 15:15  Uhr

Klänge wahrnehmen, erzeugen, dazu Geschichten erfinden.

Mit Ute Koschanski

 

Mathefüchse: 14:30 – 15:15 Uhr

Es wird der aktuelle Unterrichtsstoff erklärt und geübt, auch Hausaufgaben werden erledigt. Rechnerische Grundlagen aus den vorherigen Schuljahren werden gefestigt. Zum besseren Lernen wird eine kleine Lerngruppe von 4 bis 5 Schülern gebildet

Kursleiterin: Gerda Bohn

 

Artiseda Nähfabrik

mit Friederike Montag 

In diesem Kurs wirst du in die Kunst des Nähens eintauchen. Ihr arbeitet kreativ unter Anleitung mit der Nähmaschine und dabei werden viele kleine und große Schätze entstehen.  14:15 – 15:15 Uhr
Schulclub  (Näh – Raum)

 

 

 

Freitag

Holzwürmer: 14:15 – 15:00 Uhr

Die Holzwürmer schrauben, hämmern, kleben und das alles mit Holz.

Kursleiter: Thomas Junghans