Wir bieten Ganztagsangebote im musikalischen, sportlichen

und kreativen Bereich an!

GTA-Verantwortliche: Ute Steinke (E-Mail: pension.steinke@web.de)

 

Montag

 

Turnen
Zeit: 14:30 – 15:15 Uhr

 

Hier kannst du dich im Bereich des Turnens unter professioneller Anleitung ausprobieren. 

Turnhalle Kändler 

Kursleiterin: Jacqueline Nkotikot, Verein:  Bewegungszentrum L. – O. 

 

 

Tennis 
Zeit: 16:00 – 17:00 Uhr
Turnhalle Geschwister Scholl Schule

Der Verein stellt den Trainer, den Platz, Schläger und Bälle zur Verfügung.
Ihr dürft einfach das Tennisspielen erlernen.
 

Kursleiter:  Martin Rehak ; Verein:  TC Limbach e.V. 

 

Schülerband
Zeit: 15:15 – 16:00 Uhr

FELS-Schule, Musikzimmer

Kursleiter: Herr Thomä

 

Artiseda Nähfabrik

Zeit: 13:30 – 14:15 Uhr

FELS-Schule, Schulclub  (Näh – Raum)

In diesem Kurs wirst du in die Kunst des Nähens eintauchen.
Ihr arbeitet kreativ unter Anleitung mit der Nähmaschine und dabei werden viele kleine und große Schätze entstehen. 

Kursleiter: Friederike Montag 

 


 

Dienstag

 

Digitalfotografie

Zeit: 14:30 – 15:15 Uhr

FELS-Schule, Raum 1.09

Zeige die Welt mit Fotos, wie du sie siehst. Knipsen kann jeder, fotografieren nicht. 

 

Kursleiter: Jens Wrzal

 

Einfach Spitze

Zeit:  13:30 – 15:15 Uhr

FELS-Schule, Schulclub  (Näh – Raum) 

In diesem Kurs wird das alte Handwerk  Klöppeln unter professioneller Anleitung erlernt.

Kursleiterin: Carola Apel

 

FILZEN

Zeit:  14:30 – 15:15 Uhr

FELS-Schule, Schulclub

Kursleiterin: Manuela Malz

 

Fels-Post

Zeit: 14:30 – 15:15 Uhr

FELS-Schule, Raum 1.09

Kursleiterinnen:  Kathleen Fleischmann u. Silke Wrzal


 

Mittwoch

 

Bibliothek

Zeit: 13:30 – 14:15 Uhr

FELS-Schule, Schulclub (Bibliothek-Raum)

Kursleiterin: Sandra Maciejewski

 

Englisch (nur für Klasse 5)

Zeit:  13:30 – 14:15  Uhr

FELS-Schule, Raum 2.11

Kursleiterin: Gerda Bohn

 

Schüler – Bibel – Kreis

Zeit: 13:30 – 14:15 Uhr   

Gemeinsam auf dem Weg –
Jesus und die Bibel entdecken

Fels-Schule, Raum: 1.09

die beiden Kursleiter: Szilvia u. Jakob Schramm

 

Artiseda Nähfabrik

Zeit: 13:30 – 14:15 Uhr

FELS-Schule, Schulclub  (Näh – Raum)

Kursleiter: Friederike Montag 

 

Natur und Garten

Zeit: 14:30 – 15:15 Uhr

FELS-Schule, Schulhof

Kursleiter: Thomas Junghans


 

Donnerstag

 

Künstlerische Gestaltung

Zeit: 14:30 – 15:15 Uhr

FELS-Schule, Schulclub

Kursleiterin: Manuela Malz

 


 

 

Freitag

Mathefüchse

Zeit: 14:30 – 15:15 Uhr

FELS-Schule, Raum 2.11

Kursleiterin: Gerda Bohn

 

 

Holzwürmer

Zeit:  14:15 – 15:00 Uhr

Die Holzwürmer schrauben, hämmern und gestalten.

FELS-Schule, Raum 0.09

Kursleiter: Thomas Junghans